Открываем багажник из салона на Форд Фокус 2 седан

Открываем багажник: реальный способ

Итак, вы столкнулись с неприятной ситуацией, и открыть багажник на втором Фокусе у вас не получается. Кнопка багажника не выполняет свою функцию, на пульт крышка не реагирует. Что же делать? К сожалению, возможности экстренного открытия на автомобиле не предусмотрено. В голову приходит взять ломик и добраться до салона силой, но этот вариант мы не рассматриваем, поскольку он очень дорого обойдется.

Для того чтобы своими силами открыть пятую дверь, нужно откинуть задние сидения автомобиля и вытащить все вещи, которые могут помешать. Далее пролазим внутрь и выполняем следующие действия:

  • снимаем заглушки возле петли замка и откручиваем болты крепления;
  • снимаем пистоны, крепящие накладку;
  • дергаем накладку и крышку, после чего пятая дверь должна открыться.

Вот и все, как вы видите, открыть пятую дверь довольно легко. После этого будет довольно просто снять замок, разобрать его и выяснить причину неисправности. К примеру, выполнить ремонт замка багажника. О некоторых из них мы уже рассказали. Есть и другие варианты. К примеру, если багажник можно открывать с пульта, но с сигнализацией произошел какой-то сбой. В таком случае, необходимо перепрограммировать ее, после чего все должна заработать корректно.

Форд Фокус два – это современный и надежный автомобиль, но наличие большого количества электроники приводит к тому, что какая-то система может выйти из строя. По этой причине возникает проблема, когда открыть багажник автомобиля не удается. Если вы столкнулись с такой неприятностью, то нужно действовать в следующей последовательности: открыть крышку, разобрать замок, выяснить причину и устранить ее.

Открываем багажник

Если, по какой-нибудь причине, у вас не выходит попасть в багажник из салона. То следует учитывать, что некие комплектации не предполагают такую возможность. Тогда можно пользоваться последующими методами. Во-1-х, возьмите узкую линейку, и попытайтесь пошевелить ею гофру с проводами через щель меж кузовом и крышкой. При всем этом, необходимо жать кнопку отрывания багажника. Время от времени везет, и выходит изловить момент соприкосновения, обломанных участков провода. В последнем случае, придется пользоваться монтировкой. Но, в таком случае, есть риск разрушить кузов, также для вас придется брать новый замок.

Электрическая причина отказа замка багажника

В тех комплектациях второго Фокуса, в которых не предусмотрено ручное открытие замка, он открывается с помощью сервопривода. Отказы случаются чаще всего по вине проводки. Сел акум как открыть сел акум как открыть багажник на на е39 открывал богажник. Конструкторы проложили жгут проводов в крышку багажника так, что при открытой крышке провода немного натягиваются. В каких случаях требуется замена ремня генератора в автомобиле форд фокус 2? Какой ремень лучше выбрать, как правильно произвести замену? Естественно, что бесконечно так продолжаться не может и в один прекрасный момент они попросту перетираются. Тогда замок не реагирует на кнопку отпирания, сервопривод молчит.

Пробуем замкнуть и проверяем целостность жгута проводов.

Если мы имеем дело именно с таким случаем, то есть смысл попытаться пошевелить гофрированный шланг, в котором уложен жгут проводов, одновременно нажимая на кнопку отпирания. Как открыть лючок бензобака? Как открыть лючок бензобака? Форд фьюжн гуру. Жгут находится слева в верхнем углу крышки багажника, а добраться до него можно через щель между кузовом и крышкой багажника. Как открыть багажник изнутри форд мондео 4. Если такой вариант не прошёл, тогда придётся снимать спинку заднего сиденья так, как описано выше и проникать в багажник изнутри.

После разгрузки багажника будем снимать обшивку. Она крепится на 13 пистонах, но после удаления креплений обшивка останется висеть на защёлке замка. Обшивку поднимаем и добираемся до замка и откручиваем мощной отвёрткой винты крепления. После этого можно открывать багажник, замок останется на защёлке. Выясняем причину, находим место, где провода перетёрлись и восстанавливаем их целостность. Удачи в поисках неисправностей и добрых всем дорог!

Почему не открывается багажник на Форд Фокус 2

Некоторые Фокусы с 2004 года (с двигателями 1,8/2 л) уже получили эту кнопку. В первом случае, без кнопки, открыть замок без ключа практически невозможно. Здесь единственный вариант — откручивать ответную часть замка изнутри багажника, а сделать это очень непросто, тем более в стеснённых условиях и без специального инструмента. Вот фото защёлок багажника нового и старого образца.

Вот схема замка.

Как видим, явной разницы не видно, но кнопка аварийного открывания багажника расположена в разных местах. Она указана стрелками на обоих рисунках. Для начала откроем замок с новым вариантом защёлки.

Открываем багажник без ключа. Способ №1

Смотрим на что необходимо нажать.

Чтобы попасть в багажник, нам необходимо отбросить спинку заднего сиденья. Сделать это непросто, но можно. Дело в том, что защёлки крепления спинки по идее должны открываться из багажника. Поэтому мы будем безбожно отгибать спинку до тех пор, пока не дотянемся до защёлок. Дальше делаем так:

  1. Снимаем заднюю спинку, разгружаем багажник через салон, чтобы освободить максимум пространства для работы.
  2. На фото выше показана пластиковая крышка, а на ней отмечен синим участок, который нужно вырезать острым ножом.
  3. Снимаем пластиковую крышку.
  4. Тонкой отвёрткой активируем систему аварийного отпирания багажника, как показано на рисунке ниже.

Нажимаем отвёрткой куда указано стрелочкой.

Теперь можно открыть замок изнутри, после чего защёлка подлежит замене.

Способ №2

В тех автомобилях, в которых нет кнопки аварийного отпирания багажника, поступать нужно так. Повторяем операцию по демонтажу спинки заднего сиденья и разгрузке багажника.

Придётся высверливать.

Высверливаем крышку сверлом на 6 мм, вставляем в отверстие отвёртку и сдвигаем её как можно дальше влево до полного отпирания замка багажника. Когда багажник откроется, замок тоже подлежит замене.

Ford Focus Клуб

Теперь можно вытащить обивку из багажника и продолжить. Наши задача открутить замок багажника.

Так делал. Но также можно подать напряжение напрямую на контакты замка если мотор исправен. Для этого понадобится маленький аккумулятор от источника бесперебойного питания, либо можно подкинуть провода, например, от прикуривателя. Схемы приложу ниже.

Ниже на фото снятый разъем. Нумерация на колодке замка слева направо. На фишке, соответственно, наоборот.

Три винта torx, которые нужно выкрутить, чтобы снять замок Замок останется на петле, а крышка откроется. Потом замок немного нужно разобрать и нажать на защелку, чтобы его освободить.

Вот снятая механическая и электрическая части с мотором и концевиком Восстанавливаем проводку багажника Багажник уже открыт. Стягиваем резиновую гофру шлейфа и вот что видим. В моем случае полностью перебито два провода из шести.

Ремонт

Как уже упоминалось, причин неисправности может быть несколько. Начинать диагностику следует с самого простого и распространенного варианта – с проводки. Питающие привод замка провода часто перетираются и обламываются. Для проверки необходимо вскрыть гофру, в которой протянуты провода. Сначала оцениваем те, которые находятся в салоне. После чего, такие же действия производятся и в салоне. Если нет никаких видимых повреждений, необходимо прозвонить цепь. Возможно, провод переломился без всяких видимых повреждений.

Устранение такой неисправности достаточно просто. Требуется подобрать подходящий по сечению провод, и заменить поврежденный. Старайтесь подобрать подходящий по цвету оплетки. Это значительно упростит жизнь, при необходимости повторного ремонта. Не стоит пытаться заизолировать провод с поврежденной оплеткой. Только замена поврежденного участка.

Сборка производится в обратном порядке. На хэтчбеках эта операция немного отличается, чтобы извлечь кнопку, вам придется сначала снять вкладыши.

Оглавление:

Форд Фокус — надежный в эксплуатации и современный автомобиль. Но и он не лишен слабых мест в конструкции: часто у этих авто не открывается замок ни с кнопки, ни с ключа. Автолюбители применяют несколько способов открытия багажника, зависящих от поколения машины и типа ее кузова. Причин, по которым заклинивает запорное устройство, может быть несколько: перетирание проводов, которые идут от кнопки в салоне к замку, отказ электропривода, который отвечает за работу механизма открытия, или механический износ защелок, фиксаторов и других его деталей. Рассмотрим реальные способы того, как разблокировать замок багажного отделения на разных моделях Форд Фокуса.

Как самостоятельно устранить неполадку

Если один из перечисленных способов помог открыть багажник, то сразу станет понятна причина поломки. Если помогло шевеление проводов – переломлен шлейф, если помог предохранитель – проблема в замыкании кнопки.

В случае переламывания провода из шлейфа нужно выполнить следующие операции:

  • отодвинуть пыльник;
  • заменить поврежденные провода на новые, желательно большого сечения с мягкой оболочкой;
  • вернуть пыльник на место.

Если помогла замена плавкого предохранителя, то нужно обязательно выяснить причину замыкания, она может быть спрятана в кнопке или также в шлейфе.

Важно! Если получилось открыть дверь багажника, то ее нельзя закрывать до тех пор, пока не будет устранена неисправность

Как открыть багажник Форд Фокус изнутри?

После изучения различных факторов, почему вы можете хотите открыть багажник своего Ford Focus изнутри, мы объясним, как это сделать на практике.Возможно, вас не уведомят об этом, но на вашем багажнике есть внутренняя ручка, которая предназначена для обеспечения необходимой безопасности. Эта ручка скрыта, и большинство людей даже не подозревают о ее существовании. Однако именно ручка позволит вам открыть багажник вашего Ford Focus из салона. Чтобы найти эту «ручку», вам придется сесть на заднее сиденье (не стесняйтесь сложить ее, чтобы освободить больше места), и у замка багажника вашего Ford Focus (в центре задней двери) вы иметь снимите пластиковую крышку, чтобы увидеть полную блокировку. Как только это будет сделано, вы должны Откройте для себя своего рода рычаг, который после активации позволит вам открыть заднюю дверь вашего Ford Focus изнутри. Однако будьте осторожны, на многих моделях, если этот рычаг остается в открытом положении, вы не сможете запереть багажник при запирании автомобиля с помощью системы центрального замка. Поэтому не забудьте вернуть его на место, как только закроете багажник.

Если, возможно, у вас возникнут дополнительные вопросы о Ford Focus, не стесняйтесь обращаться к нам. Ford Focus категория.

Форд Фокус Фан

Следите за состоянием кожуха Не открывается багажник или открывается только с ключа, значит полетела кнопка багажника Форд Фокус 2 или переломились провода . Пожалуй, следует начать с проверки проводки. На втором Фокусе, чаще всего они обрываются на стыке между дверью багажника и выходом на нее.

Снимите чехол жгута проводов рядом с амортизатором, оттяните его сначала до половины вниз или вверх и проверьте целостность жгута, а потом, снимите кожух с другой стороны, так же оттяните в противоположную сторону и проверьте там. Дело в самой плохой проводке в первую очередь, во вторых-в этом месте провода прямо складываются во время закрывания багажника, а при открывании они снова выпрямляются. Результат — обрыв проводки, короткое замыкание, багажник Форд Фокус не закрывается или сам открывается…

Я купил свой седан 2005 года и кнопки открывания багажника на моем Форд Фокус 2 не было, как таковой. Ее «выгрызли».

Начала, я заказал ручку крышки багажника Форд Фокус, потом выяснилось, что там не ручка вовсе. Да и цена кнопки открывания багажника Форд Фокус 2 оригинал неприятно удивила 2000 рублей. И так, приступим к замене кнопки.

Как снять обшивку крышки багажника форд фокус 2 седан

Выкручиваем 13 пластиковых клипс и, преодолевая сопротивление фиксаторов, выдергиваем пластмассовую ручку крышки багажника.

Как видно на фото, пластмассовые саморезы вкручиваются в пистоны, которые изначально вставляются в отверстия под обшивку.

Кстати, часто наклейку с информацией о краске автомобиля можно найти именно здесь.

А вот в эти пазы входят фиксаторы внутренней ручки крышки. Их легко сломать при демонтаже. Так, что при снятии обшивки, нужно подсунуть руку под обшивку и попытаться выдавить фиксаторы.

Молдинг крышки багажника Форд Фокус 2 крепится на 4 гайки на 10, на фото внизу видно их расположение.

Снятие молдинга-накладки подсветки номера крышки багажника Форд Фокус 2 седан

Выкручиваем их при помощи трещетки с удлинителем или торцовым ключом.

Гайки накладки на крышку багажника имеют внутри пластиковую втулку, так что, они не приржавеют и не прикипят.

По краям планки подсветки номера имеются два пластмассовых фиксатора. Их тоже желательно выдавить изнутри, чтобы не сломать, одновременно потягивая планку наружу. Лично я просто по сильнее потянул молдинг на себя.

Прежде, чем отсоединить провода подсветки номера, отсоедините штекер кнопки открывания багажника.

Затем, нужно выдавить наружу уплотнительную резинку в отверстии под провод кнопки.

Теперь, отсоединяем штекеры ламп подсветки номера и вытаскиваем планку.

Сразу посмотрите, целы ли клипсы накладки.

Будьте осторожны при демонтаже, дабы не нарушить лакокрасочный слой.

Как снять кнопку багажника с накладки крышки багажника Форд Фокус

Для того, чтобы вынуть панель кнопки нужно сдавить два фиксатора по краям корпуса кнопки.

Начнем с одного края. Придавили ушко плотно к корпусу кнопки, одновременно, давим кнопку вниз, чтобы фиксатор уже не выпрямлялся и не упирался в планку. Проделываем то же самое с другой стороны.

код-номер кнопки крышки багажника форд фокус : 3M51-19B514-AC DOTA A 2

Кнопка будет выходить туго, так, что поддевайте ее по краям плоской отверткой и вынимайте. Почему-то, моя кнопка багажника Форд вот такая, видно выдернули все.

В общем, выкидываем ее и покупаем новую.

Кнопка открытия багажника Форд Фокус, цена

Стоят они от 700-т рублей аналог и аж 2000 рублей оригинал.

С виду, кнопка крышки багажника Форд Фокус 2 или 3 представляет из себя кусок резины и провод.

Пока не собрали все на место, у нас есть возможность произвести замену ламп подсветки номера крышки багажника или вообще, поменять фонари подсветки номера.

Проследите за целостностью прокладки, иначе будет закидывать грязью и пылью.

Замена замка багажника Форд Фокус 2

Пока обшивка двери багажника снята, можем произвести и замену замка крышки багажника.

Для этого, отсоединим штекер питания с помощью плоской отвертики.

Надавили на язычок фиксатора, толкаем его внутрь и, одновременно, тянем штекер вниз. Далее, выкручиваем три болта замка звездочкой.

После чего, просто вынимаем замок.

Если вам нужен код или финис заводского замка багажника Форд Фокус , то вот он…

Как открыть багажник на форд фокус_ без ключа

Цена замка багажника Форд Фокус 2

Цены приблизительно такие, как и на замок капота Фокус. В оригинале цена составляет от 1000 до 2000 в среднем. Можно найти и б/у в отличном состоянии оригинал за 1500 рублей.

Обшивка потолка Форд Фокус 2: снятие, фотоотчет+видео

Форд Фокус: как снять эмблему Форд на решетке радиатора Фокус

Как снять дверь на Форд Фокус 2: Фото, Видео

Прочие неисправности багажника

Багажник транспортного средства включает в себя некий объем пространства, крышку и замок в общей системе центрального. Запорный механизм на Форд Фокус 2 довольно надежен, но проблемы все равно могут возникать. К примеру, если заело механизм, и дверцу открыть невозможно.

Здесь важно получить внутренний доступ к механизму, но это зависит от типа кузова. Лучшим вариантом будет, если ваш автомобиль позволяет подобраться к багажнику изнутри – часто это возможно на хэтчбеках и универсалах без разделительной перегородки

Но если у вас седан, ситуация будет более сложной. Чаще всего замки крышки багажника выходят из строя при попадании посторонних предметов в механизм. Решить проблему поможет принудительное открытие-закрытие системы несколько раз. Если замок и после этого не заработал, пора прибегнуть к помощи профессионалов. Да и в целом такие действия лучше доверять квалифицированным специалистам.

Еще одна нечасто встречающая проблема, способная затруднить открытие замка багажника – заморозки. Вы можете помыть автомобиль и отправиться по делам, но погода ухудшилась, и в следующий раз отпереть крышку уже не выходит.

Ситуация возникает в связи с тем, что после мойки уплотнитель вобрал в себя влагу, а под влиянием морозов она превратилась в лед и заморозила багажник. Решить проблему можно довольно легко – отыщите теплое место и отогрейте автомобиль. Уже спустя 20 минут багажник можно будет открыть. А исключить повторение ситуации можно протиркой всех уплотнителей после мытья автомобиля. Также будет не лишним время от времени обрабатывать их специальным средством.

Своими руками: Опять багажник не открылся.

Сейчас утром опять не сумел открыть багажник, подхожу к машине, замок щёлкает, но не раскрывается, делал где то с годом ранее, хорошо думаю, позже сделаю, завожу машину, трогаюсь и здесь же на приборке возникает надпись «Открыт багажник» и звучит звучная сигнализация, и так через каждые 15-20 секунд. Голова уже стала квадратной через 20 минут таковой дискотеки Тормознул, вынул всё из багажника, откинув задние сидушки

Доступ в багажник

Обшивка багажника

Берём отвертку и выкручиваем из пластмассовых клипс болтики, потом вытаскиваем сами клипсы, отгибаем обшивку сверху вниз, потому что её не снять совершенно, мешает закрытый замок

Выкручиваем болтики

Дальше просто дёргаем за все провода какие там есть)), мне время от времени помогает)), ну и лучше попросить в это время кого нибудь жать на кнопку багажника), дергать лучше за жгут который сгибается при открытии багажника, в нем же обычно и ломаются провода Если багажник все-равно не раскрывается, то придётся или снять сам замок(что не всегда помогает, потому что при снятии его можно просто сломать), или притащить от аккумулятора 2 провода и сняв фишку с замка открыть его так…)

Отрываем багажник и стягиваем жгут с проводов

И вот здесь то ищем повреждения проводов, обычно их видно невооружённым взором, но потому что я их уже чинил не один раз, они у меня уже все изолированны, и даже отчасти поменяны на более эластичные) У меня был обрыв в черно-белом проводе, как раз в месте ремонта соединения. Я его незначительно удлинил и изолировал голубой изолентой Проверяем всё ли работает…

Обрыв был тут

Потом все собираем назад и вуаля, всё работает как на новейшей машине)) Спасибо за внимание!)

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий