Мотособака Лидер-3 4Т-18,5АП с реверсом и лыжным модулем

Лучший мотобуксировщик для охоты

Для рыбалки и охоты, когда минимум в один конец идешь налегке, а обратно груженый, лучше выбирать переднеприводные модели. Мотособака с передним приводом нагружена в большей степени с носа, соответственно, увеличивается пятно контакта гусеницы, как следствие, увереннее движение.

SnowDog Compact R7Z

Суперкомпактный (в рабочем состоянии 250×55×65 см) и легкий (100 кг без снаряжения) всесезонный мотобуксировщик Балтмоторс Snowdog Compact С-R7Z-L с двигателем Rato 7 л.с. и вариатором Comet. Построен на удобной и легкой платформе, не уступающей по показателям мощности и проходимости полноразмерным буксировщикам.

SnowDog Compact R7Z

Compact выпускаются с двигателями Honda (Япония) и RATO (Китай) мощностью 7/9/13/15 л.с. с электростартером и без, и двигателями Briggs&Stratton (США) мощностью 7/10/13 л.с. с электростартером. На двигатели Briggs&Stratton распространяется двухлетняя гарантия. Укомплектован фарой и всепогодным чехлом. Помещается в багажник внедорожника. Двигатель сместили к центру, чтобы улучшить развесовку и управляемость как пустой мотособаки, так и груженой.

Можно укомплектовать санями с сиденьем Baltmotors. Сани оптимально подходят мотобуксировщику по размерам, что облегчает транспортировку.

Плюсы:

  • низкая вибрация на руль;
  • качественные подшипники;
  • наличие металлического бампера.

Минусы:

  • требует частой замены ремней вариатора;
  • сложности с гарантийным обслуживанием.

Инструкция по эксплуатации SnowDog Compact R7Z

Мухтар 15

В начале 2021 года компания IRBIS заявила о выпуске новой серии буксов для круглогодичной эксплуатации в условиях бездорожья. Мухтар 15 оснастили двигателем Zongshen объемом 420 куб. см. мощностью 15 л.с. Гусеница шириной 500 мм со снегозацепами высотой 23 мм позволяют ездить даже по рыхлой снежной целине. В оснащении: ремень Rubena 33х14х1120 мм, обрезиненные катки с сальниками, вместительный багажник, фаркоп, катково-склизовая подвеска, самоочищающаяся от снега и льда ведомая звезда, светодиодная фара, дисковые тормоза и широкие лыжи 101х15 см.

Мухтар 15

Поставочный комплект позволяет создавать различные модификации специальной катково-склизовой подвески. С помощью дополнительного лыжного модуля букс превращается в снегоход. Если вместо лыж установить колеса, это будет уже вездеход.

Плюсы:

  • модульная конструкция;
  • огромное тяговое усилие;
  • фара;
  • усиленные подшипники.

Минусы:

высокая цена.

Инструкция по эксплуатации Мухтар 15

Как выбрать мотобуксировщик

Разновидности мотобуксировщиков

Прежде чем купить мотобуксировщик, нужно определиться с его предназначением и способом использования: для езды по снегу, по болотистому грунту или пересеченной местности.

Для езды по болоту применяют модели со съемными гусеницами, которые можно оборудовать 4 или 6 колесами. Особые требования предъявляются к раме. Она должна быть выполнена из высокопрочного металла.

Модели с передним приводом считаются оптимальным охотничье-рыболовным вариантом. Это объясняется тем, что из-за большой нагрузки в носовой части контакт с почвой увеличивается. Такая мотособака отлично передвигается по плохим дорогам или в условиях бездорожья.

В зависимости от вида привода различают передне- и заднеприводные модели. Преимущество последних в том, что они послушны к управлению и маневренны. Этого удается добиться благодаря тому, что центр тяжести находится возле места сцепки. Груженая мотособака передвигается идеально, но может «встать на дыбы», если движется порожняком. Центр тяжести переднеприводной модели приближен к передку. Это способствует увеличению площади контакта с поверхностью. Таким образом, степень проходимости переднеприводной модели не зависит от загрузки. Такие модификации более надежны, чем заднеприводные и, как показывает практика, гораздо менее капризны в уходе.

Подвеска

Различают 2 варианта подвесок: склизовые и катковые. Особенность последней в том, что она не имеет жесткой опоры посередине гусениц. Стоимость моделей со склизовыми подвесками ниже. Они отлично буксируют сани. Однако, для песчаных или твердых грунтов это не лучший выбор. Если отсутствует снежный покров, металлические детали сильнее трутся, что приводит к быстрому изнашиванию. Ходовая механическая часть выходит из строя очень быстро.

Для передвижения по твердым бесснежным поверхностям отлично подходит подвеска каткового типа. Катки имеют вид небольших колес, напоминающих по виду танковые. Катковыми подвесками оснащены всесезонные модели мотособак, незаменимых для использования на сельхозпредприятиях и в экспедициях. Недостаток катков в том, что при движении по снегу или грязи они быстро засоряются. Катковые модели идеальны для решения усредненных задач. Мото-буксир со склизовыми подвесками более пригоден для эксплуатации в условиях, приближенных к экстремальным.

Неплохой вариант для передвижения по болотам — пневмоколеса. Движение получается мягким и удобным. Но обходятся такие машины далеко не дешево и в продаже бывают нечасто.

Двигатель

Мощность двигателя мотосаней определяет скорость передвижения мотособаки и грузоподъемность агрегата. Самым распространенным вариантом являются 15 сильные 4-тактные двигатели на 1 цилиндр. Однако, с ростом мощности потребление горючего также возрастает.

Трансмиссия мотобуксировщика

Преимущество автоматической КП в том, что она дает возможность развить максимальное тяговое усилие. Однако, строение «автомата» слишком сложное, поэтому и степень надежности меньше. Вариатор имеет более простое устройство, поэтому более надежен. Стоимость вариаторной трансмиссии ниже, чем автоматической.

Рама

Изготавливают ее из стали — твердой и прочной, но при этом лишенной хрупкости. На эту часть букса приходится максимум ударных нагрузок, поэтому главное требование к раме — стойкость к деформациям. Минимальная толщина ее составляет 3 мм.

Гусеницы

Наилучшим вариантом для передвижения мототягача по снежным заносам являются «агрессивные» гусеницы с большими зацепами. Однако, для бесснежных участков этот вариант — далеко не лучший. От размера гусениц во многом зависит и проходимость машины. Чем больше габариты мотособаки и шире гусеницы, тем выше проходимость модели. Но с увеличением размеров страдает маневренность агрегата. Наилучшая ширина гусениц 500 мм, а максимально целесообразная длина буксировщика 1500 мм. Очень удобны универсальные модульные конструкции, которые позволяют при необходимости оснастить буксировщик лыжами или колесами.

Дополнительное оборудование

Назначение дополнительного оснащения — сделать само устройство более универсальным, а езду на нем комфортнее. К дополнительному оборудованию относятся:

  • модули (колесные или лыжные);
  • электростартер;
  • устройство для подогрева рукояток.

Иногда оснащение поставляется в комплекте с буксом, иногда приходится докупать его отдельно.

Рейтинг самых лучших и надежных мотобуксировщиков

Ознакомимся с лучшими моделями, представленными на рынке.

ФотоНазваниеРейтингЦена
Недорогие мотобуксировщики
#1Pomor 380 1250 S6.5 4.95 / 5

8 – голосов

#2Норка 380 mini 4.9 / 5

11 – голосов

#3Forza 6.5 л.с. 4.8 / 5

4 – голоса

#4Альбатрос-М 4.75 / 5

6 – голосов

#5Альбатрос-М 4.6 / 5

4 – голоса

Мотособаки с четырехтактным двигателем
#1Paxus 600 «Тайга» 4.95 / 5

11 – голосов

#2Снежок ДВ500 4.9 / 5

3 – голоса

#3Ladoga 9V 4.85 / 5

14 – голосов

#4Cronus CR9A 4.7 / 5

2 – голоса

#5ЗиД МБГ- 2 «Вьюга» 4.65 / 5

11 – голосов

Мотособаки с вариаторной трансмиссией
#1Baltmotors Snowdog «Standard» S-B13ME-WR 5 / 5

18 – голосов

#2Irbis «Мухтар» 15 4.95 / 5

20 – голосов

#3Бурлак-M2 FK 13 4.9 / 5

29 – голосов

#4Пелец «Аляска» 4.8 / 5

14 – голосов

#5Rider V500-9.0 Techno 4.65 / 5

3 – голоса

Какой мотобуксировщик вы бы выбрали или посоветовали?

Какой выбрать мотобуксировщик?

Перед тем, как сделать выбор, нужно изучить характеристики и область использования возможных вариантов, просмотреть фото и видео. Основные критерии выбора мотобуксировщика:

  • мотор. От того, каким силовым агрегатом оснащена техника, зависит уровень ее грузоподъемности;
  • скорость передвижения. В среднем, этот показатель колеблется от 25 до 50 км/час;
  • максимальная дальность передвижения. Этот показатель зависит от расходования горючего в течение часа или из расчета на 100 км пути. Конкретное значение показателя прописано в технических характеристиках и инструкции пользователя;
  • грузоподъемность. Большая часть моделей оснащена багажником для канистры с горючим и набора необходимых инструментов. Кроме того, к мотособаке, как и к настоящей собачьей упряжке, прикрепляют сани-волокуши. Основная часть груза приходится именно на них. Грузоподъемность, как правило, варьируется между 150 и 500 кг;
  • трансмиссия (автоматизированная или вариатор);
  • емкость бака для топлива. Ее подбирают таким образом, чтобы горючего было достаточно на 2,0-2,5 часа;
  • разновидность привода (передний или задний);
  • гусеницы. Выбор зависит от типа поверхности, по которой предстоит передвигаться.

Надеемся, что знания, полученные из обзора, помогут вам правильно определиться с выбором мотобукса.

Как выбрать мотобуксировщик (мотособаку)?

Начнем с того, что правильность выбора будет зависит от цели, поставленной покупателем. Ознакомимся с основными параметрами выбора мотособаки.

Таблица. Критерии выбора лучшего мотобуксировщика.

Критерий выбораКраткое описание
МощностьЧем мощнее двигатель у мотособаки, тем лучше. У самых простых моделей это 6-7 л.с. Буксировщики с большей мощностью не только «сильнее», но и быстрее. Самыми популярными производителями являются китайские компании Lifan и Zongshen. Двигатель от Honda будет стоить дороже, но его ресурс и характеристики куда лучше.
Привод – задний или переднийЗдесь, опять же, многое зависит от условий эксплуатации. При переднем приводе верхняя ветвь гусеницы натягивается, а вот рабочая – нижняя – расслабляется, а потому не так сильно изнашивается на неровных поверхностях. Также имеет место лучший зацеп. Заднеприводная мотособака лучше на рыхлом снеге.
ТрансмиссияДешевые модели имеют обычное центробежное сцепление, но более практичны все же вариаторные буксировщики. По возможности отдавайте предпочтение вторым.
Ширина гусеницыВ действительности, ширина должна быть такой, чтобы гусеницу можно было без проблем купить. Также не стоит забывать о нагрузке: модели с низкой мощностью не нужна гусеница шириной 50 см, никаких преимуществ она не даст, но зато идеально подойдет для «болотоходного» варианта по причине минимального давления на почву.
ПодвескаЛучше все-таки катковая подвеска, она универсальна в отличие от склизов, для которых мокрый/рыхлый снег служит необходимой смазкой. Хотя оптимальный вариант – модель «Мухтар-15»: подвеска в ней легко и быстро пересобирается под определенные нужды.

Если вы планируете ездить на мотобуксировщике в санях-волокушах, то выбирайте переднеприводный агрегат

Размеры мотособаки также имеют значение. Если модель компактная, ее удобно будет перевозить в прицепе либо в багажнике авто. Без проблем транспортируются и разборные конструкции, но с ними возникают трудности при сборке на морозе. Словом, перед приобретением обязательно стоит решить, как именно мотособака будет доставляться к месту назначения.

Мотобуксировщик Бурлак М – новинка, которая заслуживает внимания.

Это совершенно новое слово в строительстве мотобуксировщиков. Бурлак-М вобрал в себя абсолютно все наработки прошлых поколений буксировщиков, в нем исправлены все ошибки и недоработки аналогов. Его по праву можно назвать самым продвинутым мотобуксировщиком в плане технологичности и производства, при этом за более низкую цену. Мы хотели создать действительно надежный, удобный мотобуксировщик, который будет очень легок в эксплуатации и обслуживании…

  • Абсолютно все узлы взаимозаменяемы.
  • Все агрегаты максимально упрощены и унифицированы с отечественной техникой.
  • Чтобы произвести ремонт какой-нибудь части буксировщика — не нужно снимать другую. Все исполнено так, чтобы был максимально простой доступ к любой части, все они независимы.
  • Все катковые тележки достаются и могут быть заменены на склизовую подвеску, и наоборот. Нет необходимости переделывать раму.

В нашей моособаке Вы сможете производить мелкий ремонт самостоятельно, даже если никогда не были знакомы с подобной техникой. Большинство запчастей Вы сможете найти в любом магазине для снегоходов или мототехники.

Мухтар 15

Инновационная модель 2018 года. Новинка позиционируется как буксировщик, который можно использовать круглый год в самых различных условиях, в том числе, и по полному бездорожью. Мотособака оборудована 15-сильным агрегатом Zongshen емкостью в 420 см3. Особенность модели широкие 500-миллиметровые гусеницы. Благодаря снегозацепам конструкция без проблем передвигается по рыхлому снегу. В комплект оснащения входят:

  • катки с сальниками из обрезиненного материала;
  • фаркоп;
  • ремень Рубена 3,3х1,4х112 см;
  • катково-склизовая подвеска;
  • лыжи размером 1010х150 мм;
  • тормоза дискового типа;
  • мощная светодиодная фара, позволяющая передвигаться в темноте.

Такой богатый поставочный набор дает возможность собирать разные модификации букса. Дополнительный лыжный модуль превращает классический вариант буксира в снегоход. При оснащении колесами получается вездеходная машина с повышенной проходимостью.

Достоинства:

  • универсальность из-за модульной конструкции;
  • хороший уровень тягового усилия;
  • фара в комплекте;
  • надежные прочные подшипники.

Недостаток — высокая цена. Впрочем, она с лихвой компенсируется универсальностью.

Мотособаки с четырехтактным двигателем

Эти агрегаты отличаются экономным расходом бензина, долговечностью и простотой эксплуатации. Их можно использовать и хранить в самых неблагоприятных погодных условиях.

№5. ЗиД МБГ- 2 «Вьюга»

Мотобуксировщик с разборной конструкцией состоит из 6-ти элементов, которые соединяются без особых инструментов. Гусеницы и ходовая соединены шарнирами, а потому отклоняются от единой плоскости в зависимости от местности; следовательно, проходимость увеличивается.

Двигатель на 5 л.с. потребляет 2 л/час. Лыжный/гусеничный модули можно использовать одновременно, чтобы повысить комфорт при передвижении по разнородным покрытиям.

ЗиД МБГ- 2 «Вьюга»

Плюсы

  • двигатель быстро запускается при любой температуре;
  • мотособаку удобно транспортировать;
  • простая сборка;
  • отличная проходимость.

Минусы

небольшой объем бака.

№4. Cronus CR9A

Легкая модель с широкими гусеницами имеет высокую проходимость там, где не проедет обычный снегоход. Плавный старт обеспечивается автоматической трансмиссией, а с управлением без проблем справится даже новичок. Двигатель имеет мощность 9 л.с., бак вмещает 5,5 л топлива. Если присоединить сани, грузоподъемность будет достигать 200 кг.

Cronus CR9A

Плюсы

  • удобное управление;
  • хорошая проходимость;
  • легко запускается, нет проблем с управляемостью.

Минусы

максимальная скорость оставляет желать лучшего.

№3. Ladoga 9V

Хороший вариант практически для любой погоды: подогрев курка газа и ручек, лыжный модуль, мощная передняя фара. Грузоподъемность достигает 150 кг. Двигатель мощностью 9 л.с., 6-литровый бак. Для установки лыжного модуля не нужны специальные инструменты, он легко и быстро снимается/устанавливается.

Модель Ladoga 9V отлично подойдет для продолжительной транспортировки грузов. Для длительной охоты в удаленной местности – самое то.

Ladoga 9V

Плюсы

  • небольшие размеры;
  • можно использовать при любой погоде;
  • лыжный модуль легко снимается;
  • отличная управляемость;
  • малый расход топлива.

Минусы

достаточно низкая грузоподъемность.

№2. Снежок ДВ500

Модель с жесткой катковой подвеской, объемной рамой отличается высокой устойчивостью при езде. Двигатель защищен от грязи и воды водонепроницаемым капотом из нейлона. Вес модели – 85 кг, двигатель имеет мощность 9 л.с. Такой мотобуксировщик легко поместится в багажнике авто. Благодаря электронному зажиганию двигатель запускается плавно, а энергопотребление снижается.

Снежок ДВ500

Плюсы

  • небольшие размеры;
  • низкий расход;
  • устойчивость, проходимость;
  • наличие системы охлаждения.

Минусы

двигатель шумно работает.

№1. Paxus 600 «Тайга»

Модель отличается более широкой гусеницей – 60 см. Благодаря этому может справляться с самыми сложными участками. Двигатель имеет мощность 15 л.с. Одновременно к буксировщику можно прицепить до 3-х саней для транспортировки до 600 кг. Задний привод, бак объемом 6,5 л. Отдельно стоит сообщить о максимальной скорости – в данном случае она составляет 40 км/час, а потому появляется возможность достаточно быстро преодолевать большие расстояния.

Paxus 600 «Тайга»

Плюсы

  • наличие воздушного охлаждения;
  • достаточно высокая скорость;
  • универсальность;
  • мощный мотор;
  • высокая грузоподъемность.

Минусы

нет посадочного места.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий